Unternehmen und Mitarbeiter

Lernen Sie uns besser kennen

Die OBS OnlineBuchungService wurde gegründet, um in den Destinationen Bayerischer Wald, Bayerisches Golf & Thermenland, Oberpfälzer Wald und Bayerischer Jura mit insgemsamt 17.3 Mio. Übernachtungen jährlich ein flächendeckendes Buchungssystem einzuführen.

Über das Unternehmen

Nach einer tiefgreifenden Analyse der bereits bestehenden Buchungslösungen in anderen Destinationen und vor allem einer Analyse der Gründe, warum diese meist nicht erfolgreich umgesetzt werden, wurde der heutige drei Säulenansatz entwickelt.

Direkt von Anfang an wurden die typischen Herausforderungen der klassischen DMO Arbeit in der Entwicklung berücksichtigt. Nach dem sehr schnellen erfolgreichem roll out und nach mehreren Auszeichnungen als Best Practice Beispiel durch das Bayerische Wirtschaftsministerium, den Deutschen Tourismus Preis, den Travel Industry Club Award und dem Bayerischen ADAC Tourismuspreis wurden viele DMOs auf die OBS aufmerksam.

Seit 2017 wird die OBS Buchungssystemlösung auch als Dienstleistung für DMOs im deutschsprachigen Raum angeboten. Seitdem haben bereits mehr als 40 Destinationen entschieden das erfolgreiche Buchungssystem einzuführen. Mit aktuell monatlich 8.000 bis 9.000 vermittelten Buchungen und einem damit vermittelten Buchungsvolumen von ca. 2 Mio. Euro (Stand 11/2018) und konstanten Steigerungsraten von jährlich 50 % ist es aktuell das leistungsstärkste Buchungssystem und trägt zur positiven Entwicklung in den Kooperationsdestinationen bei.

Carmen Garhammer

Bianca Rösch

Onlinebuchung Erlebnisse

roesch@obsg.de

Tel. +49 941 463748534

Elisabeth Rullert

Onlinebuchung Erlebnisse

rullert@obsg.de

Tel. +49 941 463748531

Ines Stapfer

Onlinebuchung Erlebnisse

stapfer@obsg.de

Tel. +49 941 463748532

Anna-Lena Fischer

Christina Stöhr

Mona Sturm

Magdalena Lexa

Viktoria Weber

Alena Reimann

Lina Manegold

Charlotte Müller

Christina Kotz

Melanie Weismeier

Mona Hendlmeier

Lisa Schmidt

Paula Fiedler

Nadine Varli

Bettina Schmidt

Claudia Osterholzer

Destinationssupport & Organisation

osterholzer@obsg.de

Tel. +49 941 46374834

Sabrina Seidl

Destinationssupport & Organisation

seidl@obsg.de

Tel. +49 941 46374834

Julia Lohwasser

Veronika Geiler

Coaching & Gastgeberservice

geiler@obsg.de

Tel. +49 941 46374849

Tessa Hoffmann

Coaching & Gastgeberservice

hoffmann@obsg.de

Tel. +49 941 46374849

Dennis Blut

Coaching & Gastgeberservice

blut@obsg.de

Tel. +49 941 46374849

Katerina Münch (Elternzeit)

Beratung Tourismusorganisationen

muench@obsg.de

Tel. +49 941 46374845

Savy Pangerl

Administration und Organisation

pangerl@obsg.de

Tel. +49 941 46374834

Bettina Englbrecht

Administration und Organisation

bettina.englbrecht@obsg.de

Tel. +49 941 46374834

Sie erreichen unseren Gastgeberservice Montag bis Freitag von 09:00 Uhr bis 17:00 Uhr unter der Telefonnummer: 0941 463748 49

Außerhalb dieser Zeit sowie an Wochenenden und Feiertagen sind wir per E-Mail unter info@obsg.de für Sie erreichbar.